Регион 55
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Напольные покрытияarrow

Как выровнять пол

Под напольные покрытия, пол следует хорошо выровнять. В противном случае не избежать таких неприятных факторов как скрип, постукивание или даже хруст при ходьбе. Выровнять пол можно способами разными. Какой из них выбрать, зависит от ситуации, бюджета и личных предпочтений.

Стяжка для пола

Проще всего сделать обыкновенную стяжку. Делается она из песка и цемента. Другими словами, пол заливают традиционным раствором, предварительно укладывая армирующую металлическую сетку. Этот способ выравнивания пола находит применение на самых разных объектах, от промышленных цехов, до жилых комнат.

Чтобы сделать стяжку качественно, важно подготовить основание для нее. Пол надо освободить от любых непрочных материалов. Его желательно хорошо пропылесосить, вымыть, а затем высушить. А чтобы придать основанию еще больше прочности, его обрабатывают укрепляющим составом.

Сетку укладывают на пол с перехлестом и крепят дюбелями непосредственно к полу. Она нужна для того, чтобы в будущем не возникло трещин. После этого пол заливают цементной стяжкой, которую аккуратно разравнивают ровной доской.

Самовыравнивающийся пол

Традиционная стяжка, это надежный способ выравнивания пола, который проверен временем. Но теперь существует более технологичная альтернатива, которая позволяет мастеру сделать пол не просто ровным, а практически зеркальным. Речь идет о самовыравнивающихся полах.

Это жидкость на основе полимеров, которую выливают на заранее подготовленную поверхность. Как не сложно догадаться, подобно жидкости, самовыравнивающаяся смесь, легко растечется при этом по всему полу и при этом ее поверхность будет идеальной. Когда она застынет, пол будет жестким, надежным и безукоризненно ровным.

Такой способ выравнивания полов начали применять недавно, но уже сейчас о самовыравнивающихся смесях слышал практически каждый. Это действительно отличная технология, позволяющая даже новичку достигать невероятной ровности и качества.

Сухая стяжка

Иногда мокрые способы выравнивания пола нельзя использовать или это не рационально делать по какой-либо причине. В таком случае, пол вполне допускается выравнивать "сухой стяжкой".

Под "сухой стяжкой" подразумевается какой-нибудь прочный и ровный листовой материал, укладывающийся на основание пола. Это может быть фанера определенной толщины, листы ДВП или ДСП и даже гипсокартон.

Сухая стяжка не очень сложна в исполнении, но требует тщательного контроля за ровностью пола на каждом этапе работы. Как правило, под такую стяжку сооружают тонкий каркас из реек, который выставляется идеально ровно по уровню. После этого к нему прикручивается тот или иной листовой материал, поверх которого идет финишное покрытие.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 14-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 1
Просмотров: 2391

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты